Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Une paire de grandes chaises à accoudoirs Régence, Paris vers 1720/40. Hêtre profilé et finement sculpté de coquilles, de feuilles et de frises décoratives. Assise trapézoïdale sur un cadre découpé en forme d'onde avec des pieds courbes à volutes reliés par une traverse incurvée. Revêtement en tissu beige clair. Restaurations, anciennement serties ou dorées. 42 (hauteur d'assise) × 56 (largeur) × 120 cm (dossier)