Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Petit cabinet d'écaille de tortue Baroque, Anvers vers 1700/20. Écaille mouchetée rouge/brun. Corps rectangulaire avec un panneau de fermeture mouluré et ouvrant, avec à l'intérieur une représentation aquarellée d'une foule de personnages dans un jardin, sur une plinthe profilée avec des pieds parallélépipédiques. Façade à double porte avec baguette de frappe profilée. Divisions intérieures architecturées avec compartiment central en miroir au-dessus d'un tiroir, flanqué de deux tiroirs chacun. A dégager de la table. Ferrures en laiton et boutons en ivoire. Manques de matière. 27 x 29 x 18 cm