Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Petit cabinet avec panneaux de soie brodés Renaissance, Anvers vers 1650/80. Bois d'ébène profilé. Corps rectangulaire avec corniche étagée, moulurée et ouvrante sur plinthe profilée. Façade à double porte avec baguette de frappe marquante. Division intérieure architecturée avec porte centrale flanquée de pilastres entre deux tiroirs, flanquée de quatre tiroirs superposés. Les façades des tiroirs ainsi que les faces intérieures des portes et de la couronne rabattable sont ornées de panneaux de soie extraordinairement finement brodés représentant des bouquets de fleurs dans des vases en porcelaine chinoise, une licorne, un monstre marin et une frise décorative. Tiroirs secrets encadrés de bois de rose. Ferrures et boutons en argent. Manques de peinture. 46 x 52 x 33 cm