Photographe non identifié
Paris, 1900-1920.
Inondations.... Lot 1
résultat :
Estimation :
Photographe non identifié
Paris, 1900-1920.
Inondations. Rues parisiennes inondées. Quai des Grands Augustins. Maisons en ruines à Argenteuil. Pont Mirabeau. Pont d’Arcole. Gare d’Orsay sous l’eau. Pont de Solférino. Boulevard de Grenelle. Gennevilliers. Alfortville. Square du Vert-Galant. Exposition Universelle. Pavillon. Ballons dirigeables. Marne à Joinville. Exposition coloniale. Bois de Boulogne. Défilés.
Album in-folio oblong, composé d’environ 300 épreuves argentiques et citrates d’époque, contrecollées sur cartons. Quelques légendes dans les négatifs et sur les montages.
Formats des épreuves : de 8 x 11 à 15 x 21 cm
La crue hivernale de la Seine en 1910 est d’une telle ampleur, que les eaux du fleuve envahissent Paris jusqu’au sud des 8e, 9e et 11e arrondissements.
Unidentified photographer
Paris, 1900-1920.
Flooding. Parisian streets. Quai des Grands Augustins. Ruined houses in Argenteuil. Mirabeau bridge. Arcole bridge. Orsay station under water. Solférino bridge. Boulevard de Grenelle. Gennevillers. Alfortville. Square du Vert-Galant. Universal Exhibition. Pavilion. Airships. Marne at Joinville. Colonial Exhibition. Bois de Boulogne. Parades.
Oblong folio album, composed of about 300 vintage gelatin silver prints and aristotype prints, mounted on cardboard. Some captions in the negatives and on the mounts.
Dimensions of the prints: from 8 x 11 to 15 x 21 cm