Tintin, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur papier dessin pour l'étude de l'invitation au cocktail du cinquantième anniversaire du héros le 17 janvier 1979 à l'hôtel Hilton à Bruxelles. C'est à l'occasion de cet événement que sera offert le tirage limité intitulé "Cinquante ans de travaux forts gais". Ce dessin révèle les héros dans une composition classique au graphisme typique et à l'atmosphère joyeuse. On peut y voir Tintin et la totalité de ses amis célébrer, à grand renfort de champagne, cet hommage. Superbe dessin illustrant à merveille l'évocation historique de l'anniversaire du reporter. Ce dessin est dédicacé à Claude Le Gallo, un des premiers historiens de la bd, qui dès les années 60, consacra son travail à promouvoir le 9e art. Une pièce exceptionnelle superbement réalisée. Signée, dédicacée et datée juillet 1979. On y joint le certificat d'authenticité du comité Hergé. Dimensions : 35,4 x 27.