CREIL ET MONTEREAU
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée modèle Japon à décor en camaïeu de bleu comprenant 70 pièces soit :
- 16 grandes assiettes (Diam.: 23 cm)
- 16 assiettes à dessert (Diam.: 22 cm)
- 18 assiettes creuses (Diam.: 23 cm)
- 2 plats ovales (Long.: 35 cm)
- 3 Saucières et leur soucoupe (Long.: 25 cm)
- 1 légumier couvert (accidenté) (Diam.: 22, 5 cm)
- 4 présentoirs sur talon (Diam.: 22, 5 cm)
- 3 plats creux sur piédouche (Diam.: 24 cm)
- 2 plats creux (fêles) (Diam.: 26 - 31 cm)
- 2 plats de service (Diam.: 31 - 37 cm)
- 1 pot à sauce
- 1 verseuse (anse cassée-collée)
- 1 tasse
(Accidents et restaurations)
JOINT : SOUCOUPE creuse en faïence de Delft à bords chamtournés à décor de moulin marqué au revers.
Diam.: 15,5 cm