Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Attribué à Domenico Cresti, dit Passignano, Italien 1558-1638- Étude d'un nu masculin ; craie rouge sur papier vergé, porte l'inscription "Pasingnano" à la plume et à l'encre (en bas à droite), 39 x 25,5 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Bien que le biographe florentin du XVIIe siècle Filippo Baldinucci ait fait l'éloge de Passignano en tant que dessinateur, écrivant que " I disegni del Passignano sono maravigliosi per la nobilità della maniera, e per una loro propria morbidezza e pastosità ", ses dessins sont restés comparativement moins étudiés que ceux d'autres artistes florentins de la période. Peintre avant tout, travaillant dans le style de la fin de la Renaissance ou du Maniérisme, il était également un dessinateur très compétent et, comme la plupart de ses contemporains, il préparait ses tableaux avec des esquisses à la plume et à l'encre, suivies d'études de figures uniques à la craie, réalisées d'après un modèle vivant posé. Il se consacrait au dessin d'après nature, et un certain nombre de ses autres études académiques de nus masculins à la craie rouge subsistent aujourd'hui aux Offices, au Louvre et ailleurs. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.