Lot n° 11

résultat :
Estimation :

D'après Raphaël, Italien 1483-1520- La Madone de Bridgewater ; peinture miniature sur papier ou vélin, tondo, 8 cm. diamètre ; Et l'école italienne, début-milieu du 19e siècle- Un ange chantant ; peinture miniature sur papier ou vélin, 7.2 x 6 cm. deux (2) Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La Madone de Bridgewater est d'après l'original de Raphaël, vers 1507, à la National Gallery, Edimbourg [NGL 065.46], au verso. . Chacune est maintenue dans des cadres assortis de composition dorée de style Louis XV avec ouvertures vitrées, un tondo.