Cercle de Pietro Dandini,
Italien 1646-1712-... Lot 18
résultat :
Estimation :
Cercle de Pietro Dandini,
Italien 1646-1712-
Moïse faisant jaillir l'eau du rocher ;
huile sur toile, 71,6 x 59,2 cm, (non encadré).
Provenance : Collection privée, Royaume-Uni.
Note : La présente œuvre rappelle les toiles de Dandini dans son rendu dramatique des éléments de composition dans un style hautement baroque. L'artiste anonyme a adopté ici de forts contrastes d'ombre et de lumière, des couleurs profondes et un dynamisme général pour atteindre un sens de grandeur et de crainte pour sa représentation de la scène de l'Ancien Testament dans laquelle le prophète Moïse frappe le sol pour faire jaillir l'eau pour les Israélites.
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.