Lot n° 20

résultat :
Estimation :

D'après Bartolomé Esteban Murillo, Espagnol 1618-1682- La naissance de la Vierge ; huile sur toile, 25,5 x 40,5 cm. (non encadré). Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre est une copie du début du XIXe siècle du tableau beaucoup plus grand que Murillo avait conçu pour la chapelle de l'Immaculée Conception de la cathédrale de Séville en 1660 (aujourd'hui conservé au Louvre, Paris). Pendant l'occupation française de Séville, le tableau de Murillo a été déplacé à Paris, où cette copie a probablement été réalisée au début des années 1800. Le tableau aborde le thème de l'enfance de la Vierge Marie : elle est représentée comme un nouveau-né dans un cadre domestique, sortant du bain. Plusieurs femmes et anges la regardent affectueusement tandis que des anges descendent du ciel - deux d'entre eux sont déjà à terre et sortent une serviette d'un panier. La mère de la Vierge, Sainte Anne, est allongée dans un lit à baldaquin et son père, Saint Joachim, est assis à proximité. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.