Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Disciple de Sir Peter Paul Rubens, flamand 1577-1640- Jules César ; huile sur toile, inscription "~IVLIVS CÆSAR : I : ~", 67,4 x 53,5 cm. Note : Rubens possédait lui-même un buste de Jules César, l'un des quelque 100 marbres antiques qu'il avait acquis auprès de Sir Dudley Carlton en 1618. L'artiste anonyme a probablement vu le portrait de César (ou une copie) de Rubens, de taille et de style similaires, daté de 1619 et aujourd'hui conservé à la Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Berlin [no.GK I 972]. Le portrait de Berlin fait partie d'une série des Douze Césars romains que Maurits d'Orange, le Stadholder néerlandais, ou son successeur Frederik Hendrik, ont commandée aux plus grands artistes flamands et néerlandais contemporains. Parmi ceux-ci figuraient également Abraham Janssens, Gerard Seghers, Hendrik Goltzius, Henrik Terbrugghen, Dirck van Baburen, Paulus Moreelse, Gerrit van Honthorst, Abraham Bloemaert, Werner van den Valckert, Cornelis van Haarlem et Michiel van Mierevelt. L'œuvre présente également des similitudes avec un portrait de César plus petit de Rubens, de format ovale, qui se trouve actuellement dans la collection Leiden, à New York [PR-100]. Ici, comme dans les portraits de Rubens à Berlin et à New York, César est représenté avec le visage légèrement tourné vers la droite, vêtu de son armure et de son manteau, couronné d'une couronne de laurier, et placé sur un fond sombre. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.