Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Atelier de Jusepe de Ribera, appelé Lo Spagnoletto, espagnol 1591-1652- Saint Philippe, à mi-corps, tenant une équerre ; huile sur toile, 78 x 65,2 cm. Provenance : La propriété de la vente Downside Abbey General Trust, Sotheby's, Londres, 23 septembre 2020, lot 373. Note : Ce tableau est une copie d'atelier d'après la première version de taille similaire réalisée par Ribera, conçue en 1630-1635 et appartenant au musée du Prado à Madrid [P001088] (https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-work/saint-philip/793fd955-9312-436d-b5fd-2ab3bccc5f43), bien qu'actuellement exposée au Museu Víctor Balaguer, Barcelone (https://artsandculture.google.com/asset/st-philip/HQEqkza73Ddw5g?hl=en-GB2). Le professeur Nicola Spinosa ne mentionne pas cette version dans son catalogue raisonné de 2008, mais reconnaît qu'il existe un certain nombre de répliques (voir N. Spinosa, Ribera. La obra completa, Madrid 2008, p.379, cat.A132). Les séries peintes des Apôtres sont devenues très populaires pendant la Contre-Réforme et étaient souvent conçues, comme dans la présente œuvre, comme des figures en demi-longueur sur un fond neutre, tenant leurs attributs iconographiques. La toile du Prado fait partie de la très importante série que Ribera a peinte dans la première moitié des années 1630. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.