Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Disciple de Sir Anthony Van Dyck, flamand 1599-1641- Portrait d'un gentilhomme, debout de trois quarts, une main tenant un livre, dans un intérieur ; huile sur toile, 123,6 x 100,5 cm, (non encadré). Provenance : Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 5 juillet 2007, lot 127. Note : La présente œuvre rappelle indéniablement les portraits de Van Dyck, notamment par sa subtilité, sa sophistication et les coups de pinceau assurés et fluides qui caractérisent les traits et l'expression du modèle. Dès le début de sa carrière, Van Dyck s'est intéressé aux possibilités artistiques des matériaux noirs et le traitement des tissus par l'artiste anonyme se rapproche clairement de celui du maître flamand. Un nettoyage récent de la toile a révélé un pentimento intéressant qui indique l'endroit où l'artiste voulait placer le bras droit du modèle. Pour un portrait similaire de l'atelier de Van Dyck, voir la vente Anon, Sotheby's, Londres, 10 juillet 2014, lot 169. La présente œuvre rappelle également fortement les portraits des artistes flamands Pieter Thijs (1624-1677) et Gonzales Coques (vers 1614-1684), qui ont tous deux travaillé en étroite collaboration avec Van Dyck. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition