Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Disciple de David Teniers le Jeune, flamand 1610-1690- Un homme tenant une flasque en grès et une pipe en terre ; huile sur cuivre, ovale, 18,8 x 14,4 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : La présente œuvre rappelle le style de David Teniers le Jeune, datant des années 1630 environ. Teniers est particulièrement célèbre pour ses représentations de scènes quotidiennes et d'intérieurs, auxquelles il appliquait son exceptionnel pouvoir de description. L'artiste anonyme représenté ici, probablement un disciple précoce du maître flamand, a adopté une approche similaire, prenant manifestement plaisir à la représentation très réaliste de la figure masculine, ainsi qu'aux objets quotidiens que sont la gourde et la pipe, et au chapeau et à la plume du sujet. Introduit dans l'art flamand par Adriaen Brouwer (1605-1638), le sujet du fumeur a permis aux artistes d'explorer de nouvelles permutations des expressions faciales. Le sujet a été adopté avec enthousiasme par le jeune Teniers et est rapidement devenu l'un des thèmes centraux de ses peintures de genre se déroulant dans des tavernes et autres intérieurs. À la différence de Brouwer, dont les tableaux avaient souvent un ton d'avertissement, les représentations de fumeurs et de buveurs de Teniers sont plus détachées, plus objectives et ont un ton essentiellement comique, privilégiant les personnages grotesques pour transmettre un sentiment de comédie burlesque. En plus de ses similitudes évidentes avec les œuvres de Teniers et de Brouwer, la présente œuvre présente également des ressemblances avec certaines compositions de Joos van Craesbeeck (v.1605-v.1661), notamment son "Le Fumeur", conservé au Louvre [MI 906]. Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.