Attribué à Jan Asselijn,
Néerlandais vers... Lot 41
résultat :
Estimation :
Attribué à Jan Asselijn,
Néerlandais vers 1610-1652-
Voyageurs près d'un aqueduc ;
huile sur toile, 60 x 73 cm. (TVA facturée sur le prix du marteau).
Provenance : Vente anonyme, Christie's, Londres, 24 février 1984, lot 173.
Note : Comme dans une grande partie de l'œuvre d'Asselijn, la présente œuvre rappelle, par le sujet, la composition et le contraste dramatique du ciel clair contre le premier plan plus sombre, les scènes évocatrices des paysages de Claude Lorraine. Formé par le paysagiste Esaias van de Velde, Asselijn est peut-être plus connu pour son tableau "Le cygne menacé", largement considéré comme l'une des œuvres les plus importantes de la collection du Rijksmuseum d'Amsterdam [SK-A-4].
Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.