Lot n° 182

résultat :
Estimation :

Giuseppe Costa, Italien 1852-1912- Le nouvel arrivant ; huile sur toile, signée et portant l'inscription "G Costa Firenze" (en bas à gauche), 73 x 106,5 cm. Provenance : Chez Frost and Reed, Londres, 1964 et 1974 [no.34982/C518] ; Collection d'entreprise, Royaume-Uni. Note : Né à Naples, Costa s'est formé à l'Académie des Beaux-Arts locale sous la direction de Domenico Morelli (1823-1901). Dans cette œuvre, les membres de la famille regardent avec adoration l'enfant nouveau-né. Située dans le cadre intime et domestique de la maison familiale, l'atmosphère est chaleureuse et conviviale. Voir la vente Anon., Bonhams, Londres, 1er mars 2017, lot 41 pour un exemple tout aussi ambitieux du travail de l'artiste, également à grande échelle. Parmi les titres de ses autres œuvres figurent " L'usager et ses victimes ", " Deux orphelines ", " Distraction ", " Après le travail ", " Amour innocent ", " Besoin et modestie ". Veuillez vous référer au département pour le rapport de condition.