PARIS 1786 - 1787
Coquetier en argent ajouré et une doublure amovible non poinçonnée. Il repose sur une base circulaire à dôme terminé par un bouton. Le support de l’œuf repose sur des pieds biche à attaches ovales de feuilles en chute reliées entre elles de draperies de fleurs. La bordure est ajourée terminée par un rang perlé.
Maître orfèvre : Jean-François CARON, reçu en 1775
Poids : 71 g - hauteur : 6,2 cm
Poinçon : repoinçonnée au vieillard de Paris