Lot n° 4

résultat :
Estimation :

GOLDSMITH Oliver She stoops to conquer: or, the mistakes of a night. A comedy. As it is acted at the Theatre-Royal in Covent-Garden. London : printed for F. Newbery, 1773 In-8°. Plein veau moucheté pastiche du XVIIIe (Riviere & Son). Dos à 5 nerfs richement orné de caissons et de fleurons dorés. Pièces de titre et d’auteur en maroquin rouge. Triple filet doré encadrant les plats. Dentelles dorées sur les coupes et aux contreplats. Légers frottements aux mors, sinon très élégant exemplaire. Edition originale très rare. Selon Todd (The first editions of The good natur'd man and She stoops to conquer, Studies in Bibliography, vol. 11(1958), pp. 132-42), 2e impression (second issue) : « with half-title, p.8 is not numbered and the running title reads : She stoops to conquer:». Provenance : Bibliothèque Fernand Spaak (ex-libris)