Lot n° 6

Estimation :

LAS CASES Emmanuel comte de Mémorial de Sainte-Hélène. Journal de la vie privée et des conversations de l’Empereur Napoléon, à Sainte-Hélène Londres, Henri Colburn et co et M. Bossange et co, 1823, 8 tomes In-8°. Demi-veau brun glacé à coins (reliure anglaise d’époque). Dos à 5 nerfs garnis d’un perlé doré. Pièce d’auteur et de titre en maroquin chocolat. Perlé à froid sur les plats. Dos éclaircis et petits frottements aux mors et aux coiffes, plus prononcés à certains coins. Petits manques de papier en marge des pp. 8-12 du tome 3 sans atteinte au texte. Complet des 3 cartes dépliantes et de la gravure illustrant la maison natale de l’Empereur. Rares rousseurs sauf sur les cartes et la gravure qui ont déchargé sur la page de titre. Édition originale publiée conjointement à celle de Paris, toutefois beaucoup plus rare et plus recherchée que cette dernière. « Fort rare, à la même date, en français, chez Colburn et Bossange », affirme même Clouzot. Très bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque Henry Drummond, homme politique, banquier et écrivain anglais du XIXe (ex-libris)