Lot n° 7

Estimation :

LECONTE DE LISLE Charles-Marie – [FREIDA Raphaël] Poèmes barbares Paris, Romagnol, Collection des Dix, 1914, 2 vol. dont 1 de gravures UN DES 12 EXEMPLAIRES DE TÊTE Grand in-4° et grand in-8° (états des eaux-fortes). Le grand in-4° est en plein maroquin gris vert (Marius Michel). Dos mosaïqué à 4 nerfs encadré d’un jeu de listels en maroquin havane et aubergine bordé d’un décor de fermoirs stylisés en maroquin havane et vert. Auteur et titre en lettres dorées. Plats décorés de la même façon. Contreplats doublés de maroquin rouge bordé d’un décor de lotus fermés mosaïqués (maroquins vert et noir) entourés d’arabesques dorées Art Nouveau. Le tout est encadré d’un double filet doré séparé par un large listel de maroquin noir. 1ères gardes de soie moutarde imprimée de motifs floraux, secondes gardes de papier marbré. Toutes tranches dorées. Couv. et dos cons. Légers frottements aux coupes et un coin un peu plié. Sous chemise de même maroquin (frottements) avec auteur et titre en lettres dorées. Le grand in-8° contenant les états des eaux-fortes est en demi-maroquin gris vert à coins. Dos à 4 nerfs. Auteur et titre en lettres dorées. Les plats sont ornés du même papier que ceux de la chemise protégeant le grand in-4°. Toutes tranches dorées. Frottements et épidermures. Impressionnante édition illustrée de 100 compositions de Raphaël Freida gravées sur cuivre par Edmond Pennequin tirées à 301 exemplaires. Ici, après un exemplaire unique, 1/12 de tête sur vélin ou japon (le nôtre n°12 sur vélin) au texte réimposé avec 3 états des planches : 1 à toute marge dans le volume grand in-4° et 2 autres dans le volume grand in-8°. Intérieur très frais. Superbe reliure de Marius Michel qui témoigne d’une transition stylistique dans l’emploi des motifs : décor stylisé qui tend vers l’Art Déco et des arabesques Art Nouveau aux contreplats. Très bel exemplaire.