Lot n° 8

résultat :
Estimation :

LOCKE John An Essay concerning Humane Understanding London : Printed for Awnsham and John Churchil, ... and Samuel Manship ..., 1695 In-folio. Pleine basane d’époque. Dos muet à 5 nerfs. Double filet à froid entourant les plats décorés d’un décor à la Duseuil (tulipes stylisées en écoinçons ?). Mors du 1er plat fendu en début de queue, coiffes abîmées avec perte de matière, frottements çà et là. Ex-libris manuscrits en page de titre dont un raturé. Intérieur très frais. Troisième édition (la 1ère en 1689) de cet important ouvrage de philosophie. Complet du portrait en frontispice de l’auteur. Bel exemplaire Provenance : Bibliothèque Ramsey Abbey (ex-libris)