Lot n° 9

résultat :
Estimation :

LORD BYRON Don Juan London, Thomas Davison, John Hunt, London, 1822-1824, 6 parties en 3 vol. In-8°. Plein veau blond d’époque. Dos à 4 nerfs orné de caissons décorés de motifs romantiques dorés et d’un aigle aux ailes déployées en queue, marque de Peter Howe Browne, 2e marquis de Sligo, considéré comme un proche de Lord Byron. Plats gaufrés entourés d’un double filet doré. Chaînette dorée aux contreplats. Tranches légèrement marbrées. Dos éclaircis. Légers frottements d’usage et petites taches sur les plats. Qqes rousseurs. Edition en très grande partie originale : sur les XVI Cantos, seuls les 2 premiers édités chez Davison en 1822 sont en « new edition » ; les Cantos III à XVI sont en édition originale. Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque Peter Howe Browne, 2e marquis de Sligo, Case Shelf, Westport House (ex-libris) – Bibliothèque Fernand Spaak (ex-libris) On joint du même : Don Juan London, Arthur L. Humphreys, 1906, 2 tomes Grand in-8°. Demi-maroquin rouge à coins (Riviere & Son). Dos à 5 nerfs rehaussés d’or, orné de caissons et de petits fers aux trophées dorés. Plats ornés de double filet doré. Tête dorée. Frottements aux mors et aux coins, un coin restauré.