Lot n° 23

Estimation :

Chants et Chansons populaires de la France : Première série – Deuxième série – Troisième série Réimpression à l'identique chez Michel de Lile et Philippe Auzou, de la première édition parue à Paris en 1843. Cette édition en 3 volumes au format in-8° comprend de nombreuses illustrations et partitions, exemplaire justifié, relié en plein chagrin ou imitation, dos à nerfs richement ornementé avec date de 1843 en pieds. Triple filet doré sur les plats, roulette dorée dans l'intérieur des plats, toutes tranches dorées. Très bel état.