Lot n° 30

Estimation :

Adrien de MELOTTE de LAVAUX– [Alfred MARTIN] LIEGE ( Ville et Province ) Adrien de MELOTTE de LAVAUX– [Alfred MARTIN] Les Derniers Jours d’une délégation Liège, Imprimeries nationales des Invalides de la Guerre, 1925 In-4°. Edition originale tirée à 575 exemplaires ; ici, 1/300 ex. souscrits par la Société Belge d’Etudes et d’Expansion. Illustrée de jolis bois et eaux-fortes d’Alfred Martin. 1er plat légèrement poussiéreux sinon bel exemplaire. On joint : - Pierre Delrée Le Chevalier Adrien de Melotte de Lavaux Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1942 In-8°, broché. - Collectif Adrien de Melotte Liège, Union liégeoise du livre et de l’estampe, 1942 In-4°, broché. Edition tirée à 300 ex. sur Hollande (n°98). Plats poussiéreux