Lot n° 46

Estimation :

Père M. DELEWARDE HAINAUT ( Mons - Saint-Ghislain - Peruwez - Enghien - etc ) Père M. DELEWARDE Histoire générale du Hainau Mons, Vve Prudhomme & Varret, 4 tomes, 1718-1722 In-12°. Plein veau d’époque. Dos à 4 nerfs richement orné et doré. Pièce d’auteur et de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin noir. Tranches rouges. Marges supérieures un peu courtes Edition originale rare. Les tomes 2 et 3 sont à la date de 1718, les autres de 1722. Varret, associé à la Veuve Prudhomme, reprend l’imprimerie à son nom à la mort de cette dernière. Il aurait réimprimé de nouvelles pages de titre à son nom unique et à la date de 1722 pour compléter les derniers exemplaires de l’Histoire générale du Hainaut qui n’étaient pas encore vendus. Très bel exemplaire malgré le déficit des tomes 5 et 6.