Mise à prix : 700 €
DICTIONNAIRE UNNIVERSEL... Lot 14
résultat :
Estimation :
Mise à prix : 700 €
DICTIONNAIRE UNNIVERSEL DE LA FRANCE ANCIENNE ET MODERNE ET DE LA NOUVELLE FRANCE TRAITANT DE TOUT CE QUI Y A RAPPORT :
SOIT GEOGRAPHIE, ETYMOLOGIE, TOPOGRAPHIE, HISTOIRE DANS LEQUEL ON TROUVERA, LES NOMS, LES SITUTATIONS, ET LA DESCRIPTION ET SUR CHAQUE LIEU, LE NOMBRE D'HABITANTS, LEURS MOEURS, COUTUMES - EN TROIS TOMES - A PARIS - CHEZ SAUGRAIN, Père - La Veuve, J. SAUGRAIN - PIERRE PRAULT - 1726 - Format: in Folio - Reliure pleine peau -plats lisses - dos à six nerfs - caissons à fleurons dorés et titres - tranches rouges - TOME I : Avertissement 4 - Introduction 52 - Etats 8 + 1303 pages ; TOME II : 1431 pages ;TOME III : 1314 pages - numération par colonne - usures d'usage - épidermores - coins émoussés - coiffes épaufrées - petit manque in Tome III - pages 1337 à 1344 - déchirées sans manques