Mise à prix : 60 €
DROIT - ENSEMBLE DE CINQ... Lot 16
résultat :
Estimation :
Mise à prix : 60 €
DROIT - ENSEMBLE DE CINQ VOLUMES
1 - NOUVELLE INTRODUCTION A LA PRATIQUE CONTENANT L'EXPLICATION DES TERES DE PRATIQUE,DE DROIT ET DE COUTUMES
PAR CLAUDE-JOSEPH DE FERRIERE - NOUVELLE EDITION - A PARIS - CHEZ BRUNET - 1737 - TOME II SEUL - format: in-16 - 842 pages - Reliure pleine peau - dos à cinq nerfs - caissons à décor - titre et tomaison dorés - tranches dorées - usures - coins émoussées
Mouillures en partie supérieure - correct
2- STYLE UNIVERSEL DE TOUTES LES COURS ET JURIDICTIONS DU ROYAUME - PAR J-A SOULATGES - NOUVELLE EDITION - TOME II SEUL - A TOULOUSE CHEZ F. ROBERT - 1749 - format: in-16 - 466 pages - reliure pleine peau - dos à cinq nerfs - caissons à fleurons - titre et tomaison - usures - manques - déchirures - intérieur frais
3 - TOME I : TRAITE DU CONTRAT DE CONSTITUTION DE VENTE / TOME II : TRAITE DU CONTRAT DE CHANGE - 2 TOMES EN UN VOLUME - 8 pages de tables + 260 pages - reliure pleine peau - dos à cinq nerfs - caisson à fleurons et titres - doré
Usures d'usage - état correct
4 - TRAITÉ DES OBLIGATIONS SELON LES REGLES TANT DU FOR DE LA CONSCIENCE QUE DU FOR EXTERIEUR - NOUVELLE EDITION - TOME II SEUL - A PARIS - CHEZ DEBURE - A ORLEANS CHEZ LA VEUVE ROUZEAU-MONTAUT - 1777 - format: in-16 - 490 pages - reliure pleine peau - dos à cinq nerfs - caisson fleurons - titre et tomaison dorés - usures - mors supérieur fendu - état d'usage - intérieur frais
5 - TRAITÉ DES RETRAITS POUR SERVIR D'APPENDICE AU TRAITÉ DU CONTRAT DE VENTE - TOME III SEUL - A PARIS CHEZ DEBURE ET A ORLEANS CHEZ LA VEUVE ROUZEAU-MONTAUT - 1781 - Format: in-16 - 558 pages - reliure pleine peau - dos à cinq nerfs - caissons fleurons - titre et tomaison dorés - usures - coins émoussés - intérieur frais