Mise à prix : 150 €
5588 - CONCILIORUM GENERALIUM... Lot 21
résultat :
Estimation :
Mise à prix : 150 €
5588 - CONCILIORUM GENERALIUM ET PROVINCIALIA GRAECA ET LATINA QUAECUNQUE - TOMES I, III ET IV - Edition Coloniae agrippinae sumptibus Ioannis gymnici fub monocerote - 1618 - édité sous le pontificat de PAUL V - En latin et grec - reliure aux armes - sceau rond écu écartelé aux 1 et 4 : un burelé à trois chevrons; aux 2 et 3 : un palé de six pièces; sur le tout un écusson au dauphin avec une crosse d'abbé - cet écu serait celui du troisième fils d'Antoine de la Rochefoucauld et de Cécile de Montmirail, François Abbé de la Réau.- format: in-folio - reliure pleine peau - plats aux armes avec double filé or sur le pourtour - dos à six nerfs ; TOME I en deux parties - partie 1 : 795 pages - partie 2 : 584 pages ; TOME III en deux parties : partie 1 : 722 pages - 12 premières pages manquantes - partie 2 : 831 pages
TOME IV en deux parties : partie 1 : 752 pages - 24 premières pages manquantes - partie 2 : 891 pages - index : 229 pages
Dans le texte culs de lampe - ouvrages en mauvais état - dos absent - reliure désolidarisé - mouillures - En l'état