COMMODE dite « SAUTEUSE »
à ressaut central... Lot 43
résultat :
Estimation :
COMMODE dite « SAUTEUSE »
à ressaut central en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie de cubes. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse encadrés de filets. Les montants à pans coupés marquetés de cannelures. Piètement galbé et facetté. Dessus de marbre brèche d’Alep.
Transition des époques Louis XV-Louis XVI.
Ornementation de bronzes dorés
H 130 – L 87 – P 62 cm.
(Soulèvements de placage en partie centrale, fentes sur le coté et sous la commode, restaurations)