TABLE D’ARCHITECTE, dite à la « TRONCHIN »
en... Lot 46
résultat :
Estimation :
en acajou et placage d’acajou, elle ouvre à un tiroir en ceinture, deux tirettes latérales et repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots en bronze doré sur roulettes. Le plateau mobile gainé de maroquin découvre un système à crémaillère.
Fin XVIIIème-Début XIXème siècle.
H 74 - L 96 - 56 cm