Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant :
- une série de cinq pochons et leur soucoupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d’oiseaux et papillons dans des végétaux. Marque au lingzhi.
Hauteur des pochons: 7,5 cm
(un gobelet et deux soucoupes fêlés)
- une série de six coupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux. Marquées.
Diamètre : 13 cm
(une coupe fêlée)
- une paire de flacons couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de canard et oiseaux dans des feuillages.
Hauteur: 9 cm
(cols rodés, un col fêlé, deux éclats à un couvercle)
- une série de quatre petites soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux. Marquées.
Diamètre: 6,5 cm
- deux assiettes, deux coupes et un bol en porcelaine à divers décors.
Diamètres des assiettes: 22 et 24 cm
(fêles et éclats)