Lot n° 18

Estimation :

Chine, XVIIIe siècle  Lot comprenant : - une série de cinq pochons et leur soucoupe en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d’oiseaux et papillons dans des végétaux. Marque au lingzhi. Hauteur des pochons: 7,5 cm (un gobelet et deux soucoupes fêlés)  - une série de six coupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux. Marquées. Diamètre : 13 cm (une coupe fêlée) - une paire de flacons couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de canard et oiseaux dans des feuillages. Hauteur: 9 cm (cols rodés, un col fêlé, deux éclats à un couvercle) - une série de quatre petites soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux. Marquées. Diamètre: 6,5 cm - deux assiettes, deux coupes et un bol en porcelaine à divers décors. Diamètres des assiettes: 22 et 24 cm (fêles et éclats)