Lot n° 38

Estimation :

École du XIXe siècle, d'après Antonio ALLEGRI, dit Le Corrège  L'Adoration de l'Enfant  Huile sur panneau Cachet de collection en cire à l'arrière 54,5 x 44,5 cm (accidents, restaurations) Le tableau reprend la toile conservée à la Galerie des Office de Florence (inv. 1890 n.1453), exécutée par Corrège en 1518-20. Une jeune Marie agenouillée contemple l'enfant, qui tend sa petite main vers sa mère, dans un enchaînement de gestes et de regards caractérisés par une douceur croissante et une finesse chromatique, éléments typiques de l'innovation du peintre émilien.