Lot n° 49

résultat :
Estimation :

École allemande, vers 1800 Marie Madeleine pénitente  Huile sur panneau 119,5 x 74 cm Ce tableau peut s'inscrire dans l'héritage stylistique d'un artiste très célèbre de la deuxième partie du XVIIIe siècle, Anton Raphaël Mengs (1728-1779), peintre allemand amateur du classicisme italien. Ses formes épurées et statuaires constitueront le modèle principal du néoclassicisme jusqu’au XIXe siècle. Notre Madeleine pénitente est en fait en rapport avec certaines œuvres de Mengs, notamment avec le Saint Jean-Baptiste priant dans un paysage boisé (Museum of Fine Arts, Houston), avec l’Immaculée Conception du Louvre (n. RF 1997 24), pour le regard pieu et les yeux brillants, le visage ovale, mais surtout avec la Madeleine d'une collection particulière (Dorotheum, Vienne, 17 octobre 2012, lot n. 610). C’est dans ce dernier tableau qu’on retrouve le drap bleu changeant qui recouvre timidement les nudités de la sainte, le bâton en forme de croix et l’immanquable crâne, instrument de pénitence. On remarquera dans le coin en bas à droite le serpent et le chardon dessinés avec naturalisme, symbolisant le mal et le péché.