[ITALIE]. SIMONDE de SISMONDI (Jean Charles Léonard). Histoire des républiques italiennes du Moyen Âge.
A Paris, Treuttel & Würtz, 1826. 16 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque).
« Nouvelle édition, revue et corrigée. » Petits acc., dont un plus important au dos du t. X ; rous.