[DUCLOS (Charles)].
Acajou et Zirphile, conte. A Minutie [Paris], 1744. Petit in-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure début XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE de cette oeuvre de Duclos qui a été composée pour utiliser les estampes du conte Faunillane ou l'Infante jaune. Elle est ornée des mêmes estampes : un frontispice, une vignette de titre et neuf figures hors texte.