Voyage pittoresque de Paris ; ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture, & architecture. A Paris, Chez De Bure l'Aîné, Libraire, 1752. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Seconde édition, revûe, corrigée, & augmentée ]...[« Un titre-frontispice en couleurs et quatre planches gravées, dont deux repliées.