Statue acéphale représentant un jeune adolescent... Lot 81
résultat :
Estimation :
Statue acéphale représentant un jeune adolescent nu, debout, la jambe gauche légèrement en retrait. Un drapé finement plissé recouvre à moitié la jambe gauche et passe derrière le dos pour venir s'enrouler autour du bras gauche. L'arrière de la sculpture est travaillé. Marbre blanc à cristaux moyens. Dépôt calcaire. Lacunes et éclats visibles.
Art romain, IIe siècle.
Haut. : 48 cm
Provenance : ancienne collection Firmin-Didot (XIXe s.). Vente Publique Jean Loiseau Alain Schmitz, Saint Germain en Laye 8 mars 1981, lot 187. Illustré.