Bague en or dite bouquet, à chaton complexe composé... Lot 24
résultat :
Estimation :
Bague en or dite bouquet, à chaton complexe composé d'une bâte centrale tronconique sertie
d'un diamant accosté de 3 bâtes de taille réduite posées en demi cercle sur chaque épaule. Le diamants sont taillé
en table. 3 poinçons sur l'anneau dont poinçon des Fermiers généraux de 1709.
Europe de l'Ouest, vers 1700. ES