Deux lampes à huile en bronze :
- La première en bronze à patine vert foncé comporte dans la partie supérieure une mandorle ajourée à décor de Gajalakshmi, divinité de la richesse et de l'abondance, avatar de la déesse Lakshmi représentée entre deux éléphants. Au sommet de la mandorle figure une tête de kirtimukha.
Inde, XIXe siècle.
H. 24 cm
- La seconde lampe à huile se compose de cinq registres superposés de plateaux à réservoirs multiples. Elle est sommée d'une figure de l'homme-oiseau Garuda, monture et véhicule du dieu hindou Vishnou.
Nord de l'Inde ou Népal, XIXe siècle
H. 27 cm AR