Lot n° 50

Estimation :

Vase turquoise dans le goût médiéval Céramique à décor moulé sous glaçure turquoise Iran, début du XXe siècle H. 22 cm AR Ce vase réalisé dans le goût des céramiques médiévales persanes à glaçure turquoise, présente sur la panse un décor moulé en relief de grandes mandorles ornées de rinceaux.