Vase turquoise dans le goût médiéval
Céramique à décor moulé sous glaçure turquoise
Iran, début du XXe siècle
H. 22 cm AR
Ce vase réalisé dans le goût des céramiques médiévales persanes à glaçure turquoise, présente sur la panse un décor moulé en relief de grandes mandorles ornées de rinceaux.