Important miroir "soleil à pointe n°3" en talosel... Lot 227
résultat :
Estimation :
Important miroir "soleil à pointe n°3" en talosel brun incrusté de plaquettes de miroir ambrées nuancé cuivre. Signé au dos en creux «Line Vautrin».
Vers 1955.
Diam: 46 cm (manques)
Bibliographie: -Patrick Mauriès "Line Vautrin Miroirs" édition Chastel Maréchal, Paris, 2004, Modèle similaire reproduit à la page 114. -"Mobilier décoration" Paris, avril 1958, modèle similaire reproduit à la page 34.