Lot n° 227

résultat :
Estimation :

Important miroir "soleil à pointe n°3" en talosel brun incrusté de plaquettes de miroir ambrées nuancé cuivre. Signé au dos en creux «Line Vautrin». Vers 1955. Diam: 46 cm (manques) Bibliographie: -Patrick Mauriès "Line Vautrin Miroirs" édition Chastel Maréchal, Paris, 2004, Modèle similaire reproduit à la page 114. -"Mobilier décoration" Paris, avril 1958, modèle similaire reproduit à la page 34.