Esquisses historiques, psychologiques et critiques de l'armée française. Seconde édition, revue et augmentée par l'auteur.
Saumur, Degouy, 1837, 2 vol. in-8, demi-veau brun à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dos passés, coins usés. Rousseurs, parfois fortes. Les planches sont brunies ou fortement roussies. Néanmoins bon exemplaire.
Ouvrage orné de 16 lithographies.