Lot n° 4

ARMAND-DUMARESQ (Charles-Edouard).

résultat :
Estimation :

[Hussard]. S.l., 1879, in-4 (25 x 18 cm). En feuille sous verre et baguettes de bois noir à décor doré. Eau-forte coloriée représentant un hussard en pied effectuant le salut militaire. On voit généralement la version en noir de cette même gravure. Charles-Edouard Armand-Dumaresq (1826-1895), élève de Thomas Couture, fut un aquarelliste et peintre spécialisé dans les sujets militaires.