ARRETE des Consuls de la République contenant... Lot 6
résultat :
Estimation :
ARRETE des Consuls de la République contenant règlement sur l'administration et la comptabilité des Corps, du 8 floreal an VIII. Nouvelle édition, augmentée de notes, contenant les dispositions de plus de cent vingt lois, décrets, règlements, décisions et circulaires qui ont modifié cet arrêté. À Paris, Chez Magimel, 1815, in-8, [73] pp. de tableaux dont 1 dépl., percaline azure, dos lisse orné d'un fleuron doré (rel. moderne).
Cachet. Rousseurs, Bon exemplaire. Décret d'avril 1800 et de toutes les modifications successives du temps de l'Empire, sur le Conseil d'administration, les soldes, l'armement, la comptabilité des magasins et la tenue des registres régimentaires, les tableaux d'habillement et divers autres règlements touchant l'Armée.
Le travail du mineur dessiné