Lot n° 7

résultat :
Estimation :

[ARTIFICIERS] - Tableau des travaux de mines représentant les positions du mineur aux différentes époques de son travail. S.l., s.d., (vers 1830), in-4, un f. n. ch. de table manuscrite, 16 planches dessinées légendées à la main, demi-basane marine à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, titre poussé en lettres dorées sur un cartouche de basane au centre du plat supérieur (reliure de l'époque). Manques de cuir au dos, coins et coupes frottés. Très intéressant album de dessins donnant toutes les étapes du creusement d'une galerie, destinée à placer des mines sous les positions de l'ennemi, et de les mettre à feu. I.Pose d'un cadre à oreilles, au moment où le mineur vérifie la direction des semelles. - II. Pose d'un cadre uni, au moment où le mineur établit l'aplomb d'une semelle. - III. Entrée de galerie au fond d'un puits fait en bon terrain, au moment où le mineur pose le chapeau du premier chassis. - IV. Entrée de galerie au fond d'un puits fait en mauvais terrain, au moment où le mineur engage les planches de ciel. - V. Fouille et enlèvement des terres en grande galerie. - VI. Avancement des planches de ciel en grande galerie dans le cas d'un terrain d'une consistance moyenne. - VII. Avancement de la fouille, en demi-galerie, dans le cas où la mauvaise qualité du terrain oblige à pousser un masque en avant. - VIII. Pose d'une semelle, au moment où le mineur mesure les diagonales. - IX. Fouille et enlèvement des terres en petit rameau. - X. Fouille et enlèvement des terres, dans un puits à la boule. - XI. Avancement des planches de ciel en petit rameau. - XII. Pose d'une semelle, au moment où le mineur en établit le niveau avec la semelle précédente. - XIII. Placement du coffre d'un fourneau. - XIV. Charge d'un fourneau. - XV. Bourrage d'un petit rameau en sacs à terre. - XV. Manière de mettre le feu. Une rareté !