Lot n° 8

résultat :
Estimation :

[ARTILLERIE] - Etat général de Messieurs les officiers du corps-royal d'artillerie de France. S.l., 1775, in-16, [52] ff. n. ch., quelques corrections manuscrites à l'encre ou au crayon de bois (dont une datant de la Révolution, f. [20v]), exemplaire entièrement interfolié (mais sans annotations sur les ff. intercalés), maroquin vieux-rouge, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de guirlande et double filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, guirlande dorée sur les coupes, tranches bleues (reliure de l'époque). Bel exemplaire. Ce petit état de l'artillerie semble vraiment très rare. Il est divisé en deux parties : une liste par grades descendants ; une répartition des officiers selon leur affectation en 1775. Pas d'exemplaire signalé au CCF. Absent de Saffroy (tant la bibliographie nobiliaire que celle des almanachs et états).