ARTILLERIE - Historique du 2e Régiment d'Artillerie,... Lot 9
résultat :
Estimation :
[ARTILLERIE] - Historique du 2e Régiment d'Artillerie, ancien 2e d'artillerie à pied, 2e régiment d'artillerie à cheval, nouveau 2e d'artillerie (1720- 1898). Grenoble, Librairie
Dauphinoise, 1899, in-4, nombreuses ill. in et h.- t. dont 4 planches en couleurs, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque). Dos, nerfs et coiffes très frottés, avec épidermures.
Bon historique tiré à 750 exemplaires numérotés, muni de nombreuses pièces justificatives (228/750).