Historique du 82e Régiment d'Infanterie de Ligne et du 7e
Régiment d'Infanterie Légère, 1684-1876. Paris, Lahure, 1876, in-8, 22 planches h.-t. gravées à l'eau-forte, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, couv. cons. (reliure moderne). rousseurs Bon exemplaire.
Historique très complet avec la liste des colonels et officiers supérieurs, les armes d'honneur et Légion d'honneur, la description des uniformes et un index des noms cités.